DOM HOMERO LEITE MEIRA

Foi o primeiro Bispo Diocesano, permanecendo à frente da Diocese de 1978 à 1980.
Faleceu no dia 08/05/2014

DOM ELISEU MARIA GOMES DE OLIVEIRA

Foi o segundo Bispo Diocesano e esteve a frente da Diocese de 1980 a 1983.
Faleceu no dia 11 de fevereiro de 2002

DOM PAULO LOPES DE FARIAS

Terceiro Bispo Diocesano, dirigiu a Diocese de 1983 a 1995. Arcebispo emérito de Diamantina/MG.
Faleceu no dia 16 de julho de 2009.

DOM CESLAU STANULA, CSsR

Quarto Bispo Diocesano, dirigiu a Diocese de 26/10/1997 a 06/04/2017.
Atualmente é o Bispo Emérito da Diocese de Itabuna/Ba.

 
Fechar Menu